クアラルンプール(KL)の家賃は、同じ3ベッドルーム(3BR)でもエリアによってRM4,500台からRM15,000台まで開きがあります。差を生むのは立地だけでなく、築年数・供給量・住戸タイプの構成です。この記事では、デサパークシティは自社データ(iProperty現役掲載176件・2026年9月29日時点)、モントキアラ・KLCC・バンサー・スリハタマス/ドゥタマス・アンパンは公開データ(iProperty・PropertyGuru・superhomes.my等)を使い、間取り別・エリア別に相場を並べます。自社集計は中央値と件数まで示せますが、公開データは掲載レンジ止まりです。この違いは出所の表記で区別し、裏が取れない数字は「要確認」と明記します。
クアラルンプールの家賃相場 まず全体像
KLの家賃相場は「都心に近いほど高い」という単純な図式では説明できません。KLCCのように都心立地でも小型ユニットが多いエリアもあれば、デサパークシティやモントキアラのように郊外寄りでも供給が絞られ単価が上がるエリアもあります。効いてくるのは主に3つです。第一に築年数。古い棟が多いエリアは同じ間取りでも賃料が下がります。第二に供給量。1つの開発会社が計画的に造成したタウンシップ(デサパークシティが典型)は、複数の開発会社が競うエリア(モントキアラが典型)より供給が絞られ、単価が上がりやすくなります。第三に住戸タイプの構成。KLCCは小型のサービスレジデンスが多く、3BR以上は少数派で価格帯が上に張り付きます。
以下、エリアごとに数字を並べていきます。自社集計がある箇所は中央値と件数、公開データのみの箇所はレンジを示し、出所を都度カッコで書きます。
デサパークシティの家賃相場 間取り別中央値(自社集計176件)
デサパークシティの家賃相場は、iProperty現役掲載176件(2026年9月29日時点・当サイト集計)を間取り別に集計すると次の通りです。単位はRM/月です。
| 間取り | 中央値 | 件数 | 最安 | 最高 |
|---|---|---|---|---|
| 1BR | RM4,000(件数少) | 9件 | RM2,800 | RM8,000 |
| 2BR | RM5,500 | 60件 | RM2,900 | RM13,000 |
| 3BR | RM7,000 | 87件 | RM1,900 | RM28,000 |
| 4BR | —(件数少・レンジ参照) | 10件 | RM4,800 | RM40,000 |
| 5BR以上 | RM13,500(件数少) | 8件 | RM12,000 | RM22,121 |
件数が最も厚いのは3BRの87件で、家族での入居はこの帯が基準になります。1BRは9件しかなく、単身向けの供給自体が薄いエリアです。4BRは掲載10件と少なく、RM4,800〜40,000と開きが大きいため中央値は目安になりません。5BR以上は8件中の中央値なので、参考値として扱ってください。
賃貸全体(176件)の単価中央値は月RM4.04/sqft。家具区分別ではFully Furnished 129件(73.3%)、Partially Furnished 43件、Unfurnished 3件、記載なし1件で、無家具は市場にほぼ出ません。家具区分別の詳しい分析は家具付き賃貸の記事、間取り別の初期費用・契約の流れは賃貸相場の記事にまとめています。
デサパークシティ 棟別の家賃中央値
同じ176件を棟別(全間取り合算)に並べると、街区ごとの差がはっきり出ます(自社集計・2026年9月29日時点)。単位はRM/月・件数は括弧内です。
| 棟 | 中央値 | 件数 |
|---|---|---|
| ゼニア(Zenia) | RM13,000 | 5件 |
| カサマン(Casaman) | RM12,500 | 4件 |
| パーク・プレイス(Park Place) | RM10,400 | 10件 |
| パーク・リージェント | RM10,000 | 12件 |
| ワン・セントラルパーク | RM7,000 | 12件 |
| アドラ(Adora) | RM7,000 | 10件 |
| サウス・ブルックス | RM6,900 | 16件 |
| ウェストサイドIII | RM5,800 | 13件 |
| ノースショア・ガーデンズ | RM5,600 | 19件 |
| ソフィヤ・レジデンシ | RM2,400 | 9件 |
注意点は、この表が全間取りを合算した中央値だということです。パーク・リージェントの中央値が高いのは高額な大型住戸が混じるためで、1BRも同じ棟にあります。棟同士を比べるときは間取りをそろえてください。ウェストサイドI〜IIIの間取り別の違いは比較記事、サウス・ブルックスとウェストサイドIIIの詳細比較はこちらの記事、パーク・リージェントとパーク・プレイスの比較はこちらの記事、棟全体の成約序列はコンドミニアム12棟の記事を参照してください。
モントキアラ・KLCC・バンサーの家賃相場(公開データ)
モントキアラ・KLCC・バンサーは、superhomes.myの各エリア公式ガイド(いずれも2026-03-27公開・2026年9月確認)に掲載された間取り別レンジを使います。自社集計ではないため、中央値ではなくレンジ表記です。単位はRM/月です。
| エリア | Studio/1BR | 2BR | 3BR | 4BR以上 |
|---|---|---|---|---|
| モントキアラ | 2,000〜3,000 | 3,000〜5,000 | 5,000〜8,000 | 8,000〜15,000+ |
| KLCC | 3,500〜5,500 | 5,500〜9,000 | 8,000〜15,000 | 15,000〜40,000+ |
| バンサー | 1,800〜2,500 | 3,000〜4,500 | 4,500〜6,500 | 要確認 |
デサパークシティの3BR中央値RM7,000は、バンサーのレンジ上限(RM6,500)を上回り、モントキアラのレンジ(RM5,000〜8,000)ではほぼ中央、KLCCのレンジ(RM8,000〜15,000)には届きません。同じ「KL郊外の計画都市」でも、都心のKLCCとは価格帯が別物です。
モントキアラについては当サイトでも別途、iProperty掲載199件(2026年9月時点)から3BR中央値RM5,000を集計しています(自社集計・モントキアラとの比較記事)。superhomes.myのレンジ(RM5,000〜8,000)の下限に当たり、築年の古い棟が多く供給量も多いモントキアラらしい数字です。デサパークシティとの3BR差は40%(計算根拠: (7,000−5,000)÷5,000=40%)。単価(sqft)ベースでは、家具付き3BRでデサパークシティRM4.71/sqft(48件)がモントキアラRM3.72/sqft(180件)より26.6%高くなります(計算根拠: (4.71−3.72)÷3.72=26.6%。いずれも自社集計・比較記事より)。モントキアラ側の間取り別レンジと棟別の実例はモントキアラの賃貸相場の記事にまとめています。
スリハタマス・ドゥタマス、アンパンの家賃相場(公開データ・精度に注意)
スリハタマス(Sri Hartamas)とドゥタマス(Dutamas)は、モントキアラの南に隣接する住宅街です。superhomes.myのような間取り別ガイド記事は見つからず、iProperty・PropertyGuru・Mudah等の個別掲載を横断すると、コンド・サービスレジデンスの賃料はおよそRM1,200〜RM6,000の範囲に収まります(複数ポータル公開情報・2026年9月確認)。ただし築年もタイプもばらばらな掲載を束ねただけの数字で、間取り別の中央値は要確認です。
アンパン(Ampang)はさらに幅が広く、公開掲載を横断するとおよそRM900〜RM8,500超まで観測できます(Speedhome・iProperty等公開情報・2026年9月確認)。安い側はアンパン中心部の旧式ストラタ物件、高い側はアンパン・ヒラー(Ampang Hilir)のような大使館が集まるエリアの物件です。同じ「アンパン」という地名でもサブエリアで水準がまったく違うため、この記事では間取り別中央値を要確認とし、断定的な数字は出しません。検討する場合は対象の建物名まで絞って個別に確認してください。
エリア横断で見る3BR家賃相場とボリュームゾーン
家族での入居で需要が最も厚い3BRを軸に、ここまでの数字を並べ直します。
| エリア | 3BR家賃 | 出所の種類 |
|---|---|---|
| デサパークシティ | RM7,000(中央値・87件) | 自社集計・2026年9月29日時点 |
| モントキアラ | RM5,000(中央値・199件)/ 公開レンジRM5,000〜8,000 | 自社集計・公開データ併記 |
| KLCC | RM8,000〜15,000(レンジ) | 公開データのみ |
| バンサー | RM4,500〜6,500(レンジ) | 公開データのみ |
| スリハタマス/ドゥタマス | 要確認 | データ不足 |
| アンパン | 要確認 | データ不足 |
中央値まで出せるのはデサパークシティとモントキアラだけで、他は掲載レンジ止まりです。この差自体が、タウンシップ型(1開発会社が計画的に供給・データが追いやすい)とオーガニック型(複数開発会社・複数年代の棟が混在・データが散らばる)の違いを表しています。デサパークシティの供給構造や資産としての位置づけは投資利回りの記事でも扱っているので、賃貸目線だけでなく購入・保有の視点で見たい方はあわせて参照してください。
家賃相場を住まい選びにどう使うか
数字から引ける結論は3つです。
第一に、予算RM4,000台なら候補はバンサーの2BR下限かモントキアラの2BR下限に限られます。デサパークシティの2BR中央値はRM5,500で、この予算だと選択肢が薄くなります。
第二に、予算RM7,000前後で3BRの家族向け住戸を探すなら、デサパークシティ・モントキアラの上限帯・バンサーの上限帯が候補に並びます。同じ予算でKLCCを狙うと2BR止まりになる可能性が高く、間取りを優先するかロケーションを優先するかの判断が要ります。
第三に、スリハタマス/ドゥタマスやアンパンのように公開データの精度が粗いエリアを検討する場合は、この記事のレンジをあくまで目安とし、必ず対象物件の最新掲載を個別に確認してください。掲載レンジと実際に決まる賃料が一致するとは限りません。契約書の条項と初期費用の詳細は賃貸契約の記事を参照してください。
家族構成・通勤先・予算・入居時期をWhatsAppで送っていただければ、その時点の掲載と成約データを突き合わせて個別に案内します。
よくある質問
デサパークシティの家賃はKLの中で高いほうですか
間取りとエリアによります。3BR中央値RM7,000は、バンサーの公開レンジ上限(RM6,500)を上回り、モントキアラの公開レンジ(RM5,000〜8,000)では中間、KLCCの公開レンジ(RM8,000〜15,000)よりは下です。「高い」か「安い」かは比較対象次第です。
クアラルンプールで一番安く住めるエリアはどこですか
この記事の範囲では、バンサーのStudio/1BR(公開レンジRM1,800〜2,500)が最も低い帯です。アンパンにはさらに安い掲載も見られますが(公開情報でRM900台〜)、間取り別の中央値は要確認のため、断定はできません。
スリハタマスやアンパンだけ数字がレンジのままで、中央値がないのはなぜですか
デサパークシティとモントキアラは当サイトで継続的に掲載データを収集しており、中央値を自社集計できます。スリハタマス/ドゥタマス、アンパンは間取り別に整理された公開ガイドが見つからず、個別掲載を束ねたレンジしか示せませんでした。精度が異なる数字を同列に断定しないよう、意図的に書き分けています。
家具付きと無家具でどれくらい賃料が違いますか
デサパークシティでは、家具付き3BR(Fully Furnished)がsqft単価で無家具より約34%高く出ます(自社集計・家具付き賃貸の記事より)。無家具の掲載自体が全体の1.7%(176件中3件)しかなく、実質的にはFully FurnishedかPartially Furnishedの2択です。
KLCCの家賃はなぜ突出して高いのですか
KLCCは都心立地に加えて、ブランド系の高級レジデンスや小型のサービスレジデンスが多く、供給される住戸タイプ自体が上位価格帯に寄っています(superhomes.my・2026-03-27公開)。3BR以上は特に少なく、RM8,000〜15,000のレンジがそのまま相場になっています。