モントキアラ(Mont Kiara)の家賃は、同じ棟でもRM1,600の部屋とRM3,500の部屋が同時に出るほど幅があります。築年・階数・家具・眺望で価格が割れるためです。この記事では、公開ソース(SPEEDHOME・SuperHomes・PropertyGuru・EdgeProp・Savills)から間取り別レンジと棟別の掲載実例を集め、当サイトが自社で集計したデサパークシティの間取り別中央値と並べます。モントキアラ単体の「棟別・間取り別の中央値」を公開データだけで出すのは難しく、その限界も先に書きます。デサパークシティとの総合比較はモントキアラとデサパークシティの比較記事、KL全体の家賃はクアラルンプールの家賃相場が担当です。本記事は「モントキアラの家賃そのもの」に絞ります。
結論|2BRはRM2,800〜5,500、3BRはRM4,000〜8,000+
モントキアラの2026年時点の家賃レンジは、1BRがRM2,200〜3,800、2BRがRM2,800〜5,500、3BR以上がRM4,000〜8,000+です(SPEEDHOME「Mont Kiara rental guide」・2026年9月確認)。レンジの上端は新しい高層棟の家具付き、下端は築年の古い棟です。
デサパークシティの現役掲載176件(自社集計・2026年9月29日時点)では、2BR中央値がRM5,500(60件)、3BR中央値がRM7,000(87件)でした。デサパークシティの2BR中央値は、モントキアラのレンジ上端(RM5,500)と同じ水準です。3BRについては、当サイトの別集計でモントキアラ中央値がRM5,000(iProperty掲載199件・2026年9月時点)で、デサパークシティが40%高くなります(計算根拠: (7,000−5,000)÷5,000=40%)。
| 間取り | モントキアラ(公開レンジ) | デサパークシティ(自社中央値) |
|---|---|---|
| 1BR | RM2,200〜3,800 | RM4,000(9件) |
| 2BR | RM2,800〜5,500 | RM5,500(60件) |
| 3BR | RM4,000〜8,000+ | RM7,000(87件) |
使ったデータと限界
モントキアラ側の数字は、すべて公開ソースの掲載賃料(希望額)です。成約賃料ではありません。PropertyGuru・iPropertyなどの主要ポータルは自動取得を制限しており、当サイトはモントキアラの棟別データを自前で持っていません。そのため本記事では次の3種類を使い分けます。
- 間取り別レンジ: SPEEDHOME(2026年版ガイド)・SuperHomes.my(2026-03-27公開)が示すレンジ。中央値ではありません。
- 棟別の掲載実例: 2026年9月にPropertyGuruで確認できた個別掲載。件数が少なく、相場の代表値ではなく「この棟の価格帯の目安」として読んでください。
- デサパークシティ: 当サイトのiProperty現役掲載176件(2026年9月29日時点)から算出した中央値。
モントキアラ側に中央値を出せない以上、「デサパークシティがモントキアラより何%高い」と間取りごとに言い切れるのは、別集計のある3BRだけです。1BR・2BRは「レンジのどこに位置するか」で比べます。
間取り別の家賃レンジ
SPEEDHOMEの2026年版ガイドは、モントキアラの家賃を間取り別に次のように示しています(2026年9月確認)。
| 間取り | 全体レンジ | 中位の棟 | 高級・家具付き | 築古・廉価 |
|---|---|---|---|---|
| スタジオ/SOHO | RM1,800〜3,000 | RM1,200〜2,000 | RM2,200〜3,500 | RM900〜1,400 |
| 1BR | RM2,200〜3,800 | RM1,600〜2,500 | RM2,800〜4,500 | RM1,200〜1,800 |
| 2BR | RM2,800〜5,500 | RM2,200〜4,000 | RM4,500〜8,000 | RM1,600〜2,500 |
| 3BR | RM4,000〜8,000+ | RM3,000〜5,500 | RM6,000以上 | RM2,200〜3,500 |
SuperHomes.myのエリアガイド(2026-03-27公開・2026年9月確認)は、別の区切りで2BR RM3,000〜5,000、3BR RM5,000〜8,000、4BR以上RM8,000〜15,000+としています。両者は下端が違いますが、3BRの上端RM8,000前後は一致しています。
同じ複合施設に安い部屋と高い部屋が並ぶのはモントキアラの特徴です。SPEEDHOMEは、同一棟でRM1,600とRM3,500の部屋が同時に出る例を挙げています。日本人の家族向けに多い3BR以上は、中位の棟でRM3,000〜5,500、高級・家具付きでRM6,000以上と、価格帯が2段に分かれます。
棟別の掲載実例
棟別の中央値は公開データから出せませんでした。代わりに、2026年9月時点のPropertyGuruの個別掲載と、EdgeProp掲載の棟別平均(希望賃料)を並べます。件数は数件〜十数件で、相場の代表値ではありません。
| 棟 | 間取り(面積) | 掲載賃料(月) | 出典・時期 |
|---|---|---|---|
| Mont Kiara Aman | 3BR | RM7,000〜10,000(棟全体の掲載レンジRM5,000〜13,000) | PropertyGuru・2026年9月 |
| Sunway Vivaldi | 3BR(2,573sqft) | RM9,000 | PropertyGuru・2026年9月 |
| Sunway Vivaldi | 4+1BR(3,499〜4,146sqft) | RM13,500〜15,000 | PropertyGuru・2026年9月 |
| Kiaraville | 4BR | RM10,000 | PropertyGuru・2026年9月 |
| Mont Kiara Meridin | 棟の平均 | RM4,000 | PropertyGuru・2026年9月 |
| 1 Mont Kiara / Hampshire | 3BR | RM4,000〜7,500 | SPEEDHOME・2026年 |
| Residensi 22 | 1,878〜3,061sqft・掲載17件 | 平均RM11,029(RM4.61/sqft) | EdgeProp・2025年10月第1週 |
| Trinity Pentamont | 掲載28件 | 平均RM7,721(RM4.00/sqft) | EdgeProp・2025年2月中旬 |
| 28 Mont’Kiara | 2,535〜3,000sqft・掲載12件 | 平均RM9,254(RM3.50/sqft) | EdgeProp・2025年6月末 |
読み取れるのは2点です。第一に、新しい大型住戸の棟(Residensi 22・Sunway Vivaldi・28 Mont’Kiara)は、3,000sqft前後の住戸でRM9,000〜15,000に乗ります。第二に、単価(sqftあたり月額)はRM3.50〜4.61に収まっています。デサパークシティのコンド3BR中央値は月RM4.74/sqft(自社集計・63件)なので、単価で見ると、デサパークシティの一般的な3BRがモントキアラの新築大型棟の単価に近い水準です。ただし面積帯が違う(デサパークシティの3BR中央値は約1,420sqft)ため、単価だけの比較には注意してください。
EdgeProp掲載の3棟は2025年時点のデータで、現在の水準とは異なる可能性があります。
賃料の動き|2026年1Q(1〜3月)は前年比+6.3%
賃料の方向はSavills Malaysiaの調査が示しています。モントキアラの高層住宅賃料は2026年1Qに前年比+6.3%、2BRの平均取引価格はRM860,000(前年比+3.6%)でした(The Edge Malaysia掲載・Savills・2026年6月22〜28日号)。同じ調査でKLCCは賃料+7.3%(2BR平均価格RM150万)、バンサーは賃料+6%(2BR平均価格RM103万)です。Savillsは、モントキアラを3つのプライム市場の中で相対的に賃貸利回りが強いエリアと位置づけています。
前年比でRM4,000の部屋が約RM250上がる計算です(計算根拠: 4,000×6.3%=252)。契約更新の交渉では、この程度の上昇幅が前提になります。
デサパークシティとの間取り別比較
自社データの内訳は次の通りです(iProperty現役掲載176件・2026年9月29日時点、単位RM/月)。
| 間取り | 件数 | 中央値 | 下位25%〜上位25% | 最安 | 最高 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1BR | 9 | RM4,000(件数少) | RM3,500〜5,500 | RM2,800 | RM8,000 |
| 2BR | 60 | RM5,500 | RM4,650〜6,000 | RM2,900 | RM13,000 |
| 3BR | 87 | RM7,000 | RM5,250〜8,500 | RM1,900 | RM28,000 |
| 4BR | 10 | —(件数少・レンジ参照) | — | RM4,800 | RM40,000 |
| 5BR+ | 8 | RM13,500(件数少) | — | RM12,000 | RM22,121 |
デサパークシティの2BRは、ウェストサイドI〜IIIやノースショア・ガーデンズがRM5,400〜5,550に集中します(各8〜9件)。上位25%でもRM6,000で、モントキアラの高級・家具付き2BR(RM4,500〜8,000)より幅が狭い分布です。1棟の開発会社が計画的に供給するタウンシップは、築年も仕様も揃っているためです。一方、モントキアラは築30年超から新築までが同じ市場で競合します。当サイトの取得分では、iPropertyのコンド賃貸掲載はモントキアラ2,047件に対し、デサパークシティ158件です(2026年9月時点・前掲比較記事より)。
3BRを棟別に見ると、サウス・ブルックスがRM7,500(12件)、ワン・セントラルパークがRM7,250(8件)、パーク・プレイスがRM10,800(9件)です。家賃の詳しい棟別データはデサパークシティの賃貸ガイドにあります。
モントキアラの家賃を左右する4つの要因
- 築年数: 築年の古い棟は同じ間取りで下端(SPEEDHOMEの「築古・廉価」列)に沈みます。3BRで中位RM3,000〜5,500、築古RM2,200〜3,500と、約RM1,000〜2,000の差です。
- 家具: 高級・家具付きの3BRはRM6,000以上です。デサパークシティは無家具の掲載がほぼなく、3BRでも176件中Unfurnished 1件だけでした(自社集計)。
- 立地の中心度: SPEEDHOMEは、Jalan KiaraとPlaza Mont Kiara周辺が最も需要が強く、2BRでRM2,000〜4,000が目安と書いています。
- 駐車場・眺望・階数: 掲載価格に個別に乗るため、同じ棟で価格が割れる主因になります。
予算別にどう探すか
- RM3,000前後(2BR): モントキアラの中位〜築古の棟が候補です。デサパークシティの2BR最安はRM2,900で、下位25%でもRM4,650のため、この予算では選択肢が限られます。
- RM5,000〜5,500(2BR): モントキアラの高級棟の入口と、デサパークシティの2BR中央値が重なる帯です。
- RM7,000前後(3BR): デサパークシティの中央値で、モントキアラでは高級・家具付きの入口です。家族向け3BRで棟を絞るなら、サウス・ブルックスやワン・セントラルパークが候補に入ります。
- RM9,000超(3,000sqft級): モントキアラのResidensi 22・Sunway Vivaldi級か、デサパークシティのパーク・リージェント・パーク・プレイス級です。
生活費全体はマレーシア移住の費用、契約の流れは賃貸契約ガイドで扱っています。家族構成・通勤先・予算・入居時期をWhatsAppで送っていただければ、その時点の掲載と成約データを突き合わせて個別に案内します。
よくある質問
モントキアラの2BRの家賃はいくらですか
掲載レンジはRM2,800〜5,500です(SPEEDHOME・2026年9月確認)。中位の棟でRM2,200〜4,000、高級・家具付きでRM4,500〜8,000に分かれます。同じ棟でも階数と家具で差が出るため、レンジの幅がそのまま相場の幅になります。
モントキアラの3BRで家族向けの相場は
RM4,000〜8,000+が全体レンジです。当サイトの別集計では、iProperty掲載199件の中央値がRM5,000でした(2026年9月時点)。日本人家族向けに人気の新しい大型棟は、3BRでもRM7,000〜10,000の掲載が見つかります(PropertyGuru・2026年9月)。
モントキアラの家賃は上がっていますか
Savillsの調査では、モントキアラの高層住宅賃料は2026年1Qに前年比+6.3%でした。KLCCが+7.3%、バンサーが+6%で、3エリアとも上昇しています。
モントキアラとデサパークシティ、家賃が高いのはどちらですか
3BRの中央値で比べるとデサパークシティが約40%高いです(RM7,000対RM5,000)。ただしモントキアラは築年の幅が広く、新築大型棟に限るとデサパークシティと同水準かそれ以上の掲載もあります。棟と築年を揃えて比べる必要があります。
掲載賃料と実際の契約賃料は違いますか
違うことが多いです。掲載賃料は大家の希望額で、SPEEDHOMEは築古の1BRなら交渉でRM1,400〜1,700まで下がる例を挙げています。成約賃料の公的な統計は公表されていません。
モントキアラの棟別の家賃中央値は公表されていますか
確認できたのは、EdgeProp掲載の棟別の平均掲載賃料(数棟分)と、個別掲載のみです。棟別・間取り別の中央値を継続的に公開している一次ソースは、2026年9月時点で見つかりませんでした。