コンドの価格を比べるとき、総額は面積で変わるため、1平方フィートあたりの単価(PSF: Price per Square Foot)で見るのが基本です。ただし、クアラルンプール(KL)の公開PSFは、集計範囲と期間がサイトごとに違い、そのまま並べると誤読します。この記事は、当サイトが集めたデサパークシティの実成約568件(棟別PSF・中央値・直近12か月)を軸に、KLCC・バンサー・モントキアラ・ダマンサラハイツの公開データを出典付きで並べ、どこまで比較できるかを整理します。賃料の比較はクアラルンプールの家賃相場、投資の観点はデサパークシティの投資利回りが担当です。
結論|デサパークシティのコンド中央値はRM1,050.5、パーク・リージェントは1,617
当サイトの実成約データ(NAPIC由来・2021年4月〜2026年2月の成約568件)では、デサパークシティのコンド区分の中央値は1sqftあたりRM1,050.5(334件)でした。棟別の最高はパーク・リージェントのRM1,617(64件)、最低はウェストサイドIのRM822.5(32件)です。差は2倍近くあります(計算根拠: 1,617÷822.5=1.97)。
公開データでは、KLCCの郵便番号50450がRM978(1,143件)、バンサー(59000)がRM875(142件)、モントキアラ(50480)がRM587(5,496件)です。ただし、郵便番号の集計は範囲が広く、棟別に見るとモントキアラでもRM713〜1,090、KLCCではRM1,488〜3,000と、単価は大きく割れます。エリア名だけでPSFを比べると誤読します。
| 区分 | 中央値(1sqftあたり) | 件数 | 出所 |
|---|---|---|---|
| デサパークシティ コンド(自社集計) | RM1,050.5 | 334 | NAPIC由来・2021年4月〜2026年2月 |
| デサパークシティ 全体(戸建RM1,155・混在RM1,058を含む) | RM1,098 | 568 | 同上 |
| KLCC(50450) | RM978 | 1,143 | list.my・2026年9月30日確認 |
| バンサー(59000) | RM875 | 142 | 同上 |
| モントキアラ(50480) | RM587 | 5,496 | 同上 |
データの出所と限界
自社データ: list.my(NAPICの公開成約データを集約するサイト)から2026年9月3日に収集した568件です。面積301sqftの異常値4件(価格RM83万〜110万)は集計から除外しています(行は保持)。件数が少ない棟(ソフィヤ・レジデンシ4件、リッジウッド4件)の中央値は参考値です。
取りこぼしの偏り: list.myは全件を表示せず、ログインしないと一部が隠れます。サウス・ブルックスは全281件中57件だけが見え、表示分は直近・高額寄りです。実際、list.myのサウス・ブルックスのページ全体の中央値はRM915(全284件・2026年9月30日確認)ですが、当サイトの取得分の中央値はRM1,024(53件)と、11.9%高く出ています(計算根拠: 1,024÷915−1=11.9%)。当サイトの棟別PSFは、全件の中央値より高めに出る棟がある点に注意してください。
公開データ: list.myの郵便番号ページ(約6か月遅れ・2021〜2026年)とSavills Malaysia(2026年1Q)。郵便番号の集計は住宅・商業・古い棟・新しい棟をすべて含みます。
デサパークシティのコンド棟別PSF|自社の実成約データ
棟別の全期間の中央値と、直近12か月(napic-summary.csv集計)の中央値を並べます。単位はRM/sqftです。
| 棟 | 竣工 | 全期間の件数 | 全期間の中央値 | 直近12か月の件数 | 直近12か月の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| パーク・リージェント | 2024 | 64 | RM1,617 | 14 | RM2,082 |
| パーク・プレイス | 2025 | 27 | RM1,548 | 24 | RM1,558 |
| ワン・セントラルパーク | 2017 | 47 | RM1,158 | 2 | RM1,175 |
| サウス・ブルックス | 2021 | 53 | RM1,024 | 12 | RM1,212 |
| ウェストサイドIII | 2019 | 44 | RM997 | 5 | RM1,149 |
| ノースショア・ガーデンズ | 2011 | 37 | RM933 | 公表なし | 公表なし |
| ウェストサイドII | 2015 | 26 | RM843 | 6 | RM886 |
| ウェストサイドI | 2013 | 32 | RM822.5 | 7 | RM833 |
直近12か月の件数が2〜5件の棟(ワン・セントラルパークとウェストサイドIII)は、中央値がぶれやすいため参考値です。ノースショア・ガーデンズは直近12か月の成約が集計に無く、数値は出せません(最新の成約は2025年7月)。
単価を決めるのは築年より「パークフロント」
8棟のうち、公園に面した「Parkfront」の3棟(パーク・リージェント、パーク・プレイス、ワン・セントラルパーク)を合算すると、中央値はRM1,481(138件)です。それ以外のコンド5棟(サウス・ブルックス、ウェストサイドI〜III、ノースショア・ガーデンズ)はRM929(192件)で、Parkfront側が59.4%高くなります(計算根拠: (1,481−929)÷929=59.4%)。
築年の新しさだけでは説明できません。2017年竣工のワン・セントラルパーク(RM1,158)は、2019年竣工のウェストサイドIII(RM997)より高く、2021年竣工のサウス・ブルックス(RM1,024)より高いためです。公園の眺望と立地が単価に乗っていると読めます。パーク・リージェントとパーク・プレイスの比較はこちらの記事に整理しています。
総額で見ると別の顔が出ます。棟別の成約の中央値は、パーク・リージェントがRM3,419,000(中央面積2,190sqft)、ワン・セントラルパークがRM1,750,000(1,496sqft)、サウス・ブルックスがRM1,145,000(1,093sqft)です。サウス・ブルックスは単価が中位でも、面積が小さいため総額が低く出ます。
年別の推移|コンド全体は2021年から2025年で+38.2%
コンド区分(成約のある棟)の年別の中央値は次の通りです。
| 成約年 | 件数 | 中央値(RM/sqft) |
|---|---|---|
| 2021 | 21 | 871 |
| 2022 | 34 | 895.5 |
| 2023 | 69 | 1,036 |
| 2024 | 104 | 1,062 |
| 2025 | 99 | 1,204 |
| 2026年1〜2月 | 7 | 1,569(件数が少なく参考値) |
2021年から2025年で+38.2%、2024年から2025年で+13.4%です(計算根拠: (1,204−871)÷871=38.2%、(1,204−1,062)÷1,062=13.4%)。ただし、2025年の上昇には構成変化が含まれます。2025年竣工のパーク・プレイスの成約(2025年5月以降の23件・単価RM1,548前後)が加わったためです。パーク・プレイスを除くと、2024年RM1,062から2025年RM1,162で+9.4%です(計算根拠: (1,162−1,062)÷1,062=9.4%)。
棟別の2024年→2025年は、パーク・リージェントがRM1,534(37件)→RM2,158(18件)で+40.7%、サウス・ブルックスが+14.4%、ウェストサイドIIIが+10.3%、ワン・セントラルパークが+6.0%です(件数が6〜37件のため参考値)。
パーク・リージェントの上昇幅は、新築初期の低層階から高層階・大型住戸へと成約の中身が移った影響を含む可能性があります。住戸別の階数データは公開されていないため、要因までは特定できません。
他エリアのPSF|郵便番号の集計(list.my・2026年9月30日確認)
| エリア(郵便番号) | 件数 | 全体の中央値 | 住宅のみ |
|---|---|---|---|
| KLCC(50450) | 1,143 | RM978 | RM1,019 |
| ダマンサラハイツ(50490) | 368 | RM757 | 公表なし |
| バンサー(59000) | 142 | RM875 | RM832 |
| バンサーサウス(59200) | 1,527 | RM518 | RM489 |
| モントキアラ(50480) | 5,496 | RM587 | RM573 |
| デサパークシティ(52200) | 2,783 | RM721 | RM727 |
ここに罠があります。デサパークシティの郵便番号52200は、Bandar Baru Sri DamansaraやWangsa Permaiなど58エリアの合算で、タウンシップ単独ではありません。モントキアラ(50480)もKepong Baruなど237エリアを含みます。自社集計のデサパークシティのコンド中央値RM1,050.5と、郵便番号52200の住宅RM727は同じ土俵にありません。比較には、棟別の数字を使います。
棟別のPSF|KLCC・バンサー・モントキアラ・ダマンサラハイツ
list.myの棟別の中央値(2021〜2026年の成約・確認日2026年9月30日)です。
| エリア | 棟 | 件数 | 中央値(RM/sqft) |
|---|---|---|---|
| KLCC | Four Seasons Place | 56 | 3,000 |
| KLCC | Residensi Eaton | 79 | 1,587 |
| KLCC | Suria Stonor | 138 | 1,547 |
| KLCC | The Manor KL | 72 | 1,488 |
| ダマンサラハイツ | Aira Residence | 76 | 2,043 |
| バンサー | Jamnah View | 25 | 1,900 |
| バンサー | Binjai 8 | 10 | 1,088 |
| バンサー | Menara UOA Bangsar | 36 | 864 |
| バンサー | Bangsar Park | 41 | 673 |
| バンサーサウス | South Link | 149 | 964 |
| モントキアラ | Arcoris Mont Kiara | 110 | 1,090 |
| モントキアラ | Residensi 22 | 121 | 1,009 |
| モントキアラ | Pavilion Hilltop | 110 | 1,003 |
| モントキアラ | Solaris Dutamas | 163 | 881 |
| モントキアラ | Seni Mont Kiara | 127 | 809 |
| モントキアラ | Mon’t Kiara Palma | 50 | 713 |
(Four Seasons Placeの中央価格はRM910万・2026年9月確認)
この表と自社データを並べると、デサパークシティのパーク・リージェント(RM1,617)とパーク・プレイス(RM1,548)は、KLCCのResidensi Eaton・Suria Stonor・The Manor(RM1,488〜1,587)と同じ価格帯です。一方、ウェストサイドI〜IIIやサウス・ブルックス(RM822〜1,024)は、モントキアラの中位の棟(RM809〜1,009)と重なります。デサパークシティが「KLCC級」なのはParkfront棟に限られ、他の棟はモントキアラと同水準、というのが実成約から読める構造です。
総額の目安|2BRの平均取引価格
Savills Malaysiaの調査(2026年1Q・The Edge Malaysia 2026年6月22〜28日号)の2BR平均取引価格は、KLCCがRM150万(前年比+2%)、バンサーがRM103万(+3%)、モントキアラがRM86万(+3.6%)です。デサパークシティの売り出し中2BRコンド(自社iProperty掲載33件・2026年9月29日時点)の中央値はRM160万ですが、掲載価格は取引価格と性質が違い、直接は比べられません。モントキアラ全体の中央値はBrickz集計でRM806、デサパークシティはRM1,219でした(比較記事・集計元と期間が違うため自社集計と数字が異なります)。
PSFを使うときの注意
- 小型ユニットの混入: 面積が極端に小さい成約は単価が跳ね上がります(当データでも301sqftの異常値が4件)。
- 売り出しと成約: 比較は成約同士で行ってください。
- 件数: 直近12か月が5件以下の棟は、1件で中央値が動きます。データは約6か月遅れです。
購入の手順と諸費用は外国人の購入ガイド、居住の観点でのエリア比較はクアラルンプール日本人の住むエリアにあります。通勤の条件はKLの通勤ガイドを参照してください。希望の間取り・予算・購入目的(自己居住か投資か)をWhatsAppで送っていただければ、該当棟の成約と掲載を突き合わせて個別に案内します。
よくある質問
クアラルンプールで一番PSFが高いコンドはどこですか
list.myの棟別データでは、KLCCのFour Seasons PlaceがRM3,000(56件・2026年9月確認)で、確認できた範囲では最上位です。ダマンサラハイツのAira Residence(RM2,043)が続きます。デサパークシティではパーク・リージェントがRM1,617です。
デサパークシティのコンドのPSFはいくらですか
自社の実成約334件(2021年4月〜2026年2月)でRM1,050.5です。棟別ではパーク・リージェントRM1,617、パーク・プレイスRM1,548、ワン・セントラルパークRM1,158、サウス・ブルックスRM1,024、ウェストサイドIIIがRM997です。
モントキアラとデサパークシティ、PSFはどちらが高いですか
棟の種類で分かれます。Parkfront棟(RM1,548〜1,617)はモントキアラの最高棟(RM1,090)を上回ります。ウェストサイド系やサウス・ブルックスはモントキアラの中位の棟と同水準です。全体の中央値では、Brickz集計でモントキアラRM806、デサパークシティRM1,219でした。
PSFは上がっていますか
自社集計のデサパークシティのコンド中央値は、2024年RM1,062から2025年RM1,204へ+13.4%です。パーク・プレイスの加入を除くと+9.4%です。KLCCではlist.myの集計で棟ごとに増減が混在し、Four Seasons Placeは前年比−5.6%です。
郵便番号の集計とタウンシップの集計は同じですか
同じではありません。デサパークシティの郵便番号52200は58エリア・2,783件の合算で、住宅の中央値はRM727です。自社のコンド中央値RM1,050.5とは集計範囲が違います。
PSFが同じなら価値も同じですか
同じとは言えません。面積、築年、階数、眺望、家具の有無、管理費で価値が変わります。管理費・積立金の水準はコンドの管理費の記事を参照してください。