本文へスキップ

Levenueレヴェニュー

Desa ParkCity 初期(2005年)に分譲された3階建ての戸建エリア。Central Park・The Waterfront に徒歩圏という域内でも中心寄りの立地で、成熟した街並みと広い建物・中庭が魅力。5+1ベッド中心の高級ランデッド。

戸建(リンクバンガロー/テラス)2005年・初期分譲エリアCentral Park徒歩圏Waterfront至近成熟した住環境

写真: desaparkcity.com(タウンシップ共通イメージ)

Levenue(レヴェニュー)の基本情報

物件種別戸建(リンクバンガロー/テラスハウス)
デベロッパーAsian Pac Holding Bhd(APHB/Perdana ParkCity)
竣工2005年
権利形態Freehold
敷地面積約9.7 ha(24エーカー)
構成3階建てのリンクバンガロー(セミデタッチ)/テラスハウス
総戸数約232区画
間取り5+1 BR 中心(6バスルーム)
専有面積間口80ft×奥行22〜50ft(要確認)
賃料目安RM 6,000〜 / 月
売買目安RM 2,280,000〜6,338,000(2021〜2025年成約ベース)

※相場は変動します。最新の空室・売出はWhatsAppでご確認ください。

Levenue(レヴェニュー)の編集部の目利き

Desa ParkCity の初期(2005年)に分譲された、3階建てのリンクバンガロー(セミデタッチ)/テラスハウスの戸建エリア。タウンシップ屈指の魅力である Central Park と The Waterfront(飲食街)に徒歩圏という、域内でも中心寄りの立地が最大の持ち味で、Casaman のような東側の戸建とは対照的に「公園・商業へ歩いて行ける戸建」として希少。建物は5+1ベッドの大型で、各戸に中庭(コートヤード)や池を設けたクロスベンチレーション重視の設計が特徴。築年は経つが、その分だけ植栽や街並みが成熟しており、Freeholdで資産性も底堅い。コンドの共用棟(プール・ジム)は付かず、運動・社交は The ParkCity Club と公園で補う形。「広い我が家と庭・プライバシーを取りつつ、中心の利便も歩いて享受したい高所得ファミリー」向けの一画です。

👍 良いところ

  • Central Park(徒歩約7分)・The Waterfront(徒歩約9分)に歩いて行ける、域内でも中心寄りの戸建。公園・商業が徒歩圏という戸建は希少
  • 5+1ベッドの大型戸建で、各戸に中庭(コートヤード)・池を設けた採光/通風重視の設計。3世代同居・大家族・在宅ワークにも対応
  • 2005年の初期分譲ゆえ、植栽・街並みが成熟。落ち着いた住環境と Freehold の資産性が両立
  • ゲーテッド&24時間警備の住宅地で、子育て・ペットと暮らすファミリーに安心

👎 注意したいところ

  • 売買はNAPIC成約記録でRM228万〜634万(2021〜2025年)の高級レンジ。コンドより総額が大きく流動性も限定的
  • 中庭・池が専有面積を大きく取るため、リビング/ダイニングがやや狭く感じる間取りがあるとの指摘(要確認・出典:StarProperty)
  • コンド型のリゾート共用設備(大型プール・ジム等)は各戸に付かない。運動・社交は The ParkCity Club や公園で補う形
  • 2005年築で築年が経つため、設備の更新・リノベ要否は区画ごとに差。間口・向き・改装状況の現物確認が必須

Levenue(レヴェニュー)のどんな物件?

Levenue(レヴェニュー)は、KL屈指の高級タウンシップ Desa ParkCity の初期(2005年)に分譲された、 3階建てのリンクバンガロー(セミデタッチ)/テラスハウスによる戸建エリアです (開発: Asian Pac Holding Bhd〔APHB〕/Perdana ParkCity、Freehold、敷地 約24エーカー=約9.7ha、約232区画)。

コンドミニアムのように1棟に住戸が積み重なるのではなく、戸建が連なる住宅地。 住戸は 5+1ベッド・6バスルームの大型が中心で、間口は約80ft、奥行は22ft(テラス)〜40〜50ft(セミデタッチ)と区画で異なります。 各戸に中庭(コートヤード)や池を設けた、クロスベンチレーション(通風)重視の設計が特徴です。

立地は、タウンシップ屈指の魅力である Central Park(徒歩約7分) と The Waterfront(飲食街・徒歩約9分) に歩いて行ける、 域内でも中心寄りのサイド。東側・高台の Casaman のような「公園まで車4分」の戸建とは対照的に、 公園・商業へ歩ける戸建として希少です。 2005年の初期分譲ゆえ、植栽や街並みが成熟しているのも、新しいエリアにはない持ち味です。

リゾート級の共用棟(大型プール・ジム)は戸建ゆえ各戸には付かず、運動・社交は会員制 The ParkCity Club や近隣の公園で補う形です。

一言でいうと: タウンシップ内では「広い我が家=戸建を取りつつ、中心の利便も歩いて享受する」選択肢。 広さ・庭・プライバシー・3世代対応と中心寄りの徒歩利便を両立したい、高所得ファミリー向けの成熟した一画です。

Levenue(レヴェニュー)の立地とアクセス

所在は Desa ParkCity(Central Park/The Waterfront 寄り), 52200 Kuala Lumpur。 タウンシップの中心寄りに位置し、公園と飲食街が徒歩圏という戸建エリアです。

Desa ParkCity タウンシップ内(経路ベース)

目的地 徒歩 車
Central Park 約7分 —
The Waterfront(飲食街) 約9分 約2分
West Park 約14分 約2分
Plaza Arkadia(アルカディア) 約21分 約3分
ISP(インター校) 約25分 約4分
ParkCity Medical Centre(病院) 約30分 約4分

タウンシップ外(車)

目的地 車
KLCC(市中心) 約22分
KL国際空港(KLIA/飛行場) 約64分
  • Central Park は徒歩約7分、The Waterfront は徒歩約9分と、戸建ながら域内の中心施設へ歩けるのが Levenue の強み。Casaman など東側の戸建が「公園まで車4分」なのと比べ、中心寄りの徒歩利便は明確な差別化点です。
  • 一方で Plaza Arkadia・ISP(学校)・病院は徒歩20〜30分=実質は車3〜4分。域内移動は基本的に車も併用します。
  • 公共交通(MRT/駅)は徒歩圏になし。 広いタウンシップ内も含め、生活は車中心が基本です。
  • 近隣は Lebuhraya Damansara-Puchong(LDP)方面に接続し、Damansara・Bandar Sunway・Puchong・SPRINT Highway 方面へ車でアクセス可能(出典: StarProperty)。
  • ※距離・所要は dpc-access.csv の数値(徒歩は概ね80m=1分換算の目安、車は無渋滞時)に基づく。KLCC/空港の時間は時間帯で変動します。

Levenue(レヴェニュー)の口コミ・評判

公開レビュー(Google マップ・iProperty 等)から見える、Levenue の評判を「良い点/気になる点」に整理しました。

👍 良い点

  • Central Park(徒歩約7分)・The Waterfront(徒歩約9分)が徒歩圏で、戸建ながら公園・商業へ歩ける希少な立地。
  • 5+1ベッド・3階建ての大型戸建で、各戸に中庭・池を備えた採光通風重視の設計。3世代・大家族向き。
  • 2005年初期分譲ゆえ植栽・街並みが成熟し、落ち着いた住環境。
  • Max Value・飲食・会員制クラブハウスが生活圏。Freehold+人気タウンシップで長期値上がり実績。

👀 気になる点

  • 中庭・池が専有面積を取るため、区画によりリビング/ダイニングが狭く感じるとの指摘。
  • 高級レンジで総額が大きく、コンドより流動性が限定的。
  • コンド型の大型共用設備は各戸に付かず、The ParkCity Club・公園で補う必要。
  • 2005年築で設備更新・リノベ要否に区画差。公共交通が徒歩圏になく車前提。

公開レビュー(Google マップ/iProperty/PropertyGuru/EdgeProp 等)および公開情報の傾向を、編集部が中立に要約したものです(個別口コミの逐語転載ではありません)。許諾を得た入居者の生の声は、入り次第「住民の声」に追記します。

良い物件は、検索に出ない。

だから、希望条件を先に預かります。合う物件が出たら、WhatsAppで個別にお知らせします。

  • ✅ ネット掲載前・オーナー直の物件も個別でご案内
  • ✅ 現地の生の賃料・売買相場
  • ✅ しつこい営業なし
WhatsAppで相談する(無料) ご相談は無料です。

Levenueの成約推移

2.0M3.0M4.0M5.0M6.0M7.0M2022202320242025価格(RM百万)2021-12 / RM3,600,000 / 3,197sqft / RM1,126psf2021-12 / RM3,500,000 / 3,197sqft / RM1,095psf2022-03 / RM2,550,000 / 3,068sqft / RM831psf2022-04 / RM2,280,000 / 2,777sqft / RM821psf2022-04 / RM3,300,000 / 3,057sqft / RM1,080psf2022-04 / RM4,750,000 / 6,351sqft / RM748psf2022-06 / RM3,800,000 / 3,197sqft / RM1,189psf2023-01 / RM3,965,000 / 3,197sqft / RM1,240psf2023-05 / RM2,730,000 / 2,691sqft / RM1,015psf2023-05 / RM5,200,000 / 4,510sqft / RM1,153psf2023-09 / RM4,200,000 / 3,401sqft / RM1,235psf2023-09 / RM4,300,000 / 3,401sqft / RM1,264psf2023-12 / RM5,550,000 / 4,252sqft / RM1,305psf2024-04 / RM3,018,000 / 2,691sqft / RM1,122psf2024-08 / RM6,338,000 / 6,200sqft / RM1,022psf2024-10 / RM5,300,000 / 3,595sqft / RM1,474psf2025-11 / RM5,950,000 / 3,595sqft / RM1,655psf直近 RM5.95M
成約データを表で見る(全17件)
年月面積(sqft)価格(RM)PSF
2025-113,5955,950,0001,655
2024-103,5955,300,0001,474
2024-086,2006,338,0001,022
2024-042,6913,018,0001,122
2023-124,2525,550,0001,305
2023-093,4014,300,0001,264
2023-093,4014,200,0001,235
2023-054,5105,200,0001,153
2023-052,6912,730,0001,015
2023-013,1973,965,0001,240
2022-063,1973,800,0001,189
2022-046,3514,750,000748
2022-043,0573,300,0001,080
2022-042,7772,280,000821
2022-033,0682,550,000831
2021-123,1973,600,0001,126
2021-123,1973,500,0001,095

出典: NAPIC由来の公開成約データ(list.my・2026-09収集)。

Levenue(レヴェニュー)の価格帯(間取りと相場)

実成約:RM 2,280,000〜6,338,000(17件・2021-12〜2025-11)。中央値は RM 3,965,000。 直近は2025-11の RM 5,950,000 で、2024〜2025年の4件はRM 3,018,000〜6,338,000と上寄りです。 出典: NAPIC由来の公開成約データ(list.my・2026-09収集)。

売出の参考として、dpchomes の掲載レンジは 売買 RM 2,730,000〜6,500,000/賃料 RM 6,000〜12,000・月。 住戸は5+1ベッド・6バスルーム中心、間口は約80ft、奥行はテラスで約22ft、セミデタッチで約40〜50ftが目安です。

売出(掲載)ベースの目安

タイプ(目安) 区画の目安 間取り 売買の目安(RM)
テラス(TH1/TH2/TH2A) 間口80ft×奥行約22ft 5+1 BR 2,730,000〜
セミデタッチ A1 間口80ft×奥行約40ft 5+1 BR (要確認)
セミデタッチ B 間口80ft×奥行約50ft 5+1 BR 〜6,500,000+
  • 単価の参考: NAPIC成約記録の中央値は 約 RM 1,126 / sqft(登記面積ベースの参考値。土地か建物かは記録により曖昧なため、総額・件数で見るのが実態に近い)。2025-11の成約はRM 1,655 / sqftと直近は上振れ。
  • タウンシップ内での位置づけ: ランデッド(戸建)の高級レンジ。東側の Casaman や Safa Terraces と並ぶ高所得層向けで、コンドのプレミアム層と総額が重なる価格帯です。
  • ※相場は時期・区画・改装状況で大きく変動します。成約=NAPIC由来の公開データ(list.my)、売出=dpchomes等の掲載を情報源に更新。最新の実勢はLINEで個別にお調べします。

Levenue(レヴェニュー)の投資観点

戸建(リンクバンガロー/テラス)は総額が大きく、利回りはコンドより低めに出やすいのが一般的傾向です。 成約中央値 RM 3,965,000(全期間 2021-12〜2025-11・17件)と掲載賃料(月RM6,000〜12,000)から、表面利回りの目安を試算します。

指標 数値 出典
成約価格の中央値 RM 3,965,000(2021-12〜2025-11・17件) NAPIC由来の公開成約データ(list.my)
賃料レンジ RM 6,000〜12,000 / 月 dpchomes(掲載ベース)
表面利回り(試算) 概ね 1.8〜3.6% 下式で算出

計算ロジック(表面利回り)

表面利回り = 年間賃料(掲載ベース) ÷ 成約中央値

  • 下限側:月 RM 6,000 × 12 ÷ RM 3,965,000 = 約 1.8%
  • 上限側:月 RM 12,000 × 12 ÷ RM 3,965,000 = 約 3.6%

※戸建は総額が大きく、利回りはコンドより低め(2〜3%台)に出るのが通常。狙いは利回りより広さ・希少性・中心寄りの立地・キャピタル/実需。

  • 利回りの位置づけ: 高級ランデッドとして利回りは低め。投資妙味より実需(自己居住)+資産保全の色が濃い。
  • 賃貸需要・出口: 駐在ファミリー・地元アッパー層の戸建ニーズは底堅く、中心寄り・公園徒歩圏という希少性が出口を支える。一方、総額が大きいぶん買い手・借り手の母数は限られ、コンドより流動性は落ちます。2005年の初期区画は RM97万級から現在RM数百万へ値上がりしており、長期のキャピタルゲイン実績がある点は強み(出典: StarProperty)。
  • 外国人購入: クアラルンプール(連邦直轄領)の外国人最低購入価格は通常 RM 100万。Levenue は十分上回るため価格条件はクリア。ただしマレーシアでは外国人のランデッド(戸建)取得に州ごとの制限がかかる場合があり、購入可否は要確認。ローン・為替(円/RM)も別途確認を。

※利回り・価格は区画・改装で大きく変動。掲載件数は業者間で重複するため指標にしていません。最新の実勢・個別試算はLINEで承ります。

Levenue(レヴェニュー)の住民層・コミュニティ

高級路線か、庶民的か? → Desa ParkCity 全体が KL でも指折りの高級タウンシップで、 その中でも Levenue は戸建(リンクバンガロー/テラス)の高級レンジ。コンドの上層階と並ぶ高所得層のゾーンです。

  • 中心の住民層: 5+1ベッドの大型戸建が主力で、大家族・3世代世帯・地元のアッパー層(マレーシア中華系が多いエリア)が中心。広い住居を求める経営者・専門職・上級駐在員にも好まれます。
  • 日本人居住: Mont Kiara ほどの日本人集住エリアではないものの、ISP(インター校)・治安・公園環境を理由に戸建を選ぶ在住ファミリーも一定数(規模感は要確認)。
  • コミュニティの雰囲気: ゲーテッド+24時間警備で治安が良く、Central Park・The Waterfront が徒歩圏。歩いて公園・カフェに集まれるぶん、近所付き合い・子育てコミュニティが生まれやすい環境です。ペットと暮らす文化も根づきます。
  • 生活トーン: 2005年分譲で街並み・植栽が成熟しており、新興区画より落ち着いた住宅地の趣。静けさ・プライバシー・広さに加え、中心寄りの徒歩利便を重視する層と相性が良い一画です。

Levenue(レヴェニュー)の利便性(生活圏の主要スポット)

医療・教育・買い物・飲食がタウンシップ内で完結するのが Desa ParkCity 最大の強み。 Levenue は中心寄りのため、Central Park・The Waterfront が徒歩圏、Plaza Arkadia・ISP・病院は車3〜4分という使い分けになります。

スポット 内容 アクセス(経路ベース)
Central Park タウンシップ中央の大型公園(約43エーカー) 徒歩約7分
The Waterfront カフェ・レストラン街(Max Value スーパー等) 徒歩約9分/車2分
West Park 西側の公園 徒歩約14分/車2分
Plaza Arkadia(アルカディア) 商業・飲食・サービス(都会的な区画) 徒歩約21分/車3分
ISP(The International School @ ParkCity) インターナショナルスクール 徒歩約25分/車4分
ParkCity Medical Centre 総合病院 徒歩約30分/車4分
  • 公園: Central Park が徒歩約7分。日常の散歩・ジョギングが徒歩で完結する、戸建では貴重な立地。
  • 買い物・飲食: The Waterfront(Max Value スーパー、カフェ・レストラン)が徒歩約9分。普段使いが歩いて済む。
  • 教育: ISP(インター校)が車4分。学齢期の子を持つファミリーに利点。
  • 医療: ParkCity Medical Centre(総合病院)が車4分。子育て・シニア世帯に安心。
  • ※徒歩は経路ベースの目安、車は無渋滞時。日常のスーパー等は The Waterfront 等を利用。

Levenue(レヴェニュー)のファシリティ(戸建ゆえの設備)

Levenue は戸建(リンクバンガロー/テラス)のため、コンドのような大型の共用棟(リゾートプール・大型ジム)が各戸に付くわけではありません。 その代わり、建物そのものの広さ・中庭・プライバシーと、住宅地のゲート設備・公園、そしてタウンシップ会員制の The ParkCity Club で生活の質を担保します。

  • 各戸の特徴: 5+1ベッド・6バスルームの広い3階建て、専用の中庭(コートヤード)・池、クロスベンチレーション重視の採光/通風設計、複数の駐車スペース。3世代・大家族・在宅ワークに対応(出典: StarProperty)。
  • 住宅地内(共有): ゲートハウス・24時間警備、街路・植栽。子ども・ペットと安全に過ごせる環境。
  • タウンシップ会員制 The ParkCity Club: プール・ジム・テニスコート・F&B・各種レジャー施設(別途会員制)。コンドの共用設備に相当する機能をここで補完。
  • 近隣の公園: Central Park(徒歩約7分)・West Park(徒歩約14分)を生活圏として徒歩利用。
  • セキュリティ: ゲーテッド&24時間警備・監視で、戸建でも治安面の安心が高い。

※住宅地内の小規模な共有設備の有無・利用条件、各区画の中庭/池の有無は区画・時期で異なる場合があるため、内見時の確認を推奨(要確認)。

Levenue(レヴェニュー)のこんな人におすすめ・似た条件で探すなら

こんな人におすすめ

  • コンドの上層階より、広い我が家・中庭・プライバシーを最優先したい高所得ファミリー
  • 3世代同居・大家族・在宅ワークなど、広さと部屋数(5+1BR)が要る世帯
  • 戸建でありながら、Central Park・The Waterfront へ歩いて行ける中心寄りの立地を求める人
  • 新興区画より、成熟した街並み・植栽の落ち着いた住宅地を好む人

似た条件で探すなら(Desa ParkCity内の比較)

  • 同じタウンシップの戸建/ランデッド: Casaman(東側・高台のテラスハウス)・Safa Terraces・SouthLake Terraces(区画・価格は要確認)
  • 戸建ではなく上質コンドで: The Mansions(最上級コンド・総額レンジが近い)
  • 中心・公園直結のコンド: One Central Park(Central Park 目の前)
  • 手の届く上質コンド(西側・静か): Westside III(2019年・Freehold・ファミリー間取り)

家族構成・予算に合う物件は コンド図鑑トップ で横断比較できます。

Levenue(レヴェニュー)の いま出ている物件(賃貸・売却)

Levenue で現在掲載中の物件です。掲載情報は3日ごとに更新しています。 気になる物件はWhatsAppで詳細・内見・価格交渉まで承ります。 (ネットに出ていない未公開物件もWhatsAppでご案内)

🏠 売却 15件

Levenue 7 5000sqft 売却
RM 6,287,999
7 ベッド ・ 5,000 sqft
≈ RM 1,258 /sqft
掲載 2026/10/30
写真: iProperty
詳細を見る →
Levenue 5 4300sqft 売却
RM 5,912,121
5 ベッド ・ 4,300 sqft
≈ RM 1,375 /sqft
掲載 2026/10/29
写真: iProperty
詳細を見る →
Levenue 8 4200sqft 売却
RM 6,000,000
8 ベッド ・ 4,200 sqft
≈ RM 1,429 /sqft
掲載 2026/10/29
写真: iProperty
詳細を見る →
Levenue 3 3600sqft 売却
RM 6,600,000
3 ベッド ・ 3,600 sqft
≈ RM 1,833 /sqft
掲載 2026/10/29
写真: iProperty
詳細を見る →
Levenue 4 3600sqft 売却
RM 6,600,000
4 ベッド ・ 3,600 sqft
≈ RM 1,833 /sqft
掲載 2026/10/29
写真: iProperty
詳細を見る →
Levenue 7 5000sqft 売却
RM 6,200,000
7 ベッド ・ 5,000 sqft
≈ RM 1,240 /sqft
掲載 2026/10/27
写真: iProperty
詳細を見る →
Levenue 7 3500sqft 売却
RM 6,300,000
7 ベッド ・ 3,500 sqft
≈ RM 1,800 /sqft
掲載 2026/10/26
写真: iProperty
詳細を見る →
Levenue 5 3200sqft 売却
RM 3,800,000
5 ベッド ・ 3,200 sqft
≈ RM 1,188 /sqft
掲載 2026/10/22
写真: iProperty
詳細を見る →
Levenue 7 3500sqft 売却
RM 6,299,999
7 ベッド ・ 3,500 sqft
≈ RM 1,800 /sqft
掲載 2026/10/21
写真: iProperty
詳細を見る →
Levenue 4 3200sqft 売却
RM 6,000,000
4 ベッド ・ 3,200 sqft
≈ RM 1,875 /sqft
掲載 2026/10/13
写真: iProperty
詳細を見る →
Levenue 4 3200sqft 売却
RM 6,300,000
4 ベッド ・ 3,200 sqft
≈ RM 1,969 /sqft
掲載 2026/10/13
写真: iProperty
詳細を見る →
Levenue 7 3800sqft 売却
RM 6,300,000
7 ベッド ・ 3,800 sqft
≈ RM 1,658 /sqft
掲載 2026/10/09
写真: iProperty
詳細を見る →
Levenue 7 5000sqft 売却
RM 6,300,000
7 ベッド ・ 5,000 sqft
≈ RM 1,260 /sqft
掲載 2026/10/07
写真: iProperty
詳細を見る →
Levenue 7 3800sqft 売却
RM 6,288,000
7 ベッド ・ 3,800 sqft
≈ RM 1,655 /sqft
掲載 2026/10/02
写真: iProperty
詳細を見る →
Levenue 4 4300sqft 売却
RM 5,800,000
4 ベッド ・ 4,300 sqft
≈ RM 1,349 /sqft
掲載 2026/09/28
写真: iProperty
詳細を見る →

良い物件は、検索に出ない。

だから、希望条件を先に預かります。合う物件が出たら、WhatsAppで個別にお知らせします。

  • ✅ ネット掲載前・オーナー直の物件も個別でご案内
  • ✅ 現地の生の賃料・売買相場
  • ✅ しつこい営業なし
WhatsAppで相談する(無料) ご相談は無料です。